サンライト号
【高速乗合バス(路線バス)】

大分・別府長崎

■運行会社    大分交通、大分バス、長崎県営バス、長崎バス
■所要時間    3時間57分(大分新川~長崎駅前)
■実車距離    261km
■任意保険    対人賠償無制限
■路線図
路線図

2015年7月1日より、湯布院・玖珠・日田・甘木・大村・諫早に全便停車で便利に!

■時刻表・乗り場
別府・大分⇒長崎駅前 長崎駅前⇒別府・大分
運行会社 大分交通 大分バス 県営バス 長崎バス 県営バス 運行会社 県営バス 長崎バス 県営バス 大分交通 大分バス
乗車のみ 大分新川① 7:00 10:00 14:00 16:00 18:00 乗車のみ 長崎駅前 7:20 9:20 11:30 15:00 18:00
大分(トキハ前) 7:05 10:05 14:05 16:05 18:05 昭和町 7:30 9:30 11:40 15:10 18:10
別府北浜② 7:25 10:25 14:25 16:25 18:25 諌早インター 7:50 9:50 12:00 15:30 18:30
鉄輪口 7:38 10:38 14:38 16:38 18:38 大村木場 7:57 9:57 12:07 15:37 18:37
乗降可 湯布院インター 8:01 11:01 15:01 17:01 19:01 大村インター 8:00 10:00 12:10 15:40 18:40
玖珠インター 8:19 11:19 15:19 17:19 19:19 松原 8:04 10:04 12:14 15:44 18:44
高速日田 8:38 11:38 15:38 17:38 19:38 乗降可 高速甘木 9:05 11:05 13:15 16:45 19:45
杷木 9:01 12:01 16:01 18:01 20:01 杷木 9:16 11:16 13:26 16:56 19:56
高速甘木 9:12 12:12 16:12 18:12 20:12 高速日田 9:39 11:39 13:49 17:19 20:19
降車のみ 松原 10:13 13:13 17:13 19:13 21:13 玖珠インター 9:58 11:58 14:08 17:38 20:38
大村インター 10:17 13:17 17:17 19:17 21:17 湯布院インター 10:16 12:16 14:26 17:56 20:56
大村木場 10:20 13:20 17:20 19:20 21:20 降車のみ 鉄輪口 10:39 12:39 14:49 18:19 21:19
諫早インター 10:27 13:27 17:27 19:27 21:27 別府北浜③ 10:52 12:52 15:02 18:32 21:32
昭和町 10:47 13:47 17:47 19:47 21:47 大分(フォーラス前) 11:12 13:12 15:22 18:52 21:52
長崎駅前 10:57 13:57 17:57 19:57 21:57 大分新川⑤ 11:17 13:17 15:27 18:57 21:57

■運賃


運賃

★便利でお得な往復券も販売中!★
大分~長崎 往復8,330円(1枚あたり4,165円)
出発日を含めて10日間有効

ご予約・ご乗車方法(座席指定制)
1ヶ月前から予約・購入いただけます。

●インターネット予約
@バスで あっとバスで
http://www.atbus-de.com/または http://www.highwaybus.com

●オンライン購入
インターネットで予約し、そのままクレジットカードでweb乗車券をご購入いただけます。
※web乗車券とは、ご自宅のプリンタで印刷する乗車券または携帯電話の画面に表示する乗車券のことです。
インターネットで席のみ予約し、窓口での現金決済(紙乗車券・回数券の利用含む)も可能です。
その場合は通常運賃で予約し、決済画面で「窓口での決済」をお選びください。
※予約日を含む3日以内にご購入いただけない場合は予約が取り消されますのでご注意ください。
(乗車日の3日前を過ぎたご購入の場合は前日までにご購入ください。)

●電話予約 ※どちらの番号でもかまいません。
大分交通予約センター
097-536-3655(営業時間 8:00~19:00)
大分バス予約センター
097-536-3371(営業時間 8:00~19:00)
亀の井バス予約センター
0977-25-3220(営業時間 8:00~19:00)
長崎県営バス予約センター
095-823-6155(営業時間 8:30~19:00)

※窓口のないバス停でご乗車のお客様は、事前にインターネット等での予約・購入をおすすめ致しますが、当日空席があれば現金でもご乗車可能です。運転士におたずねください。
※事前に予約・購入がお済みでないお客さまで、窓口の営業時間外にご出発のお客様は、当日空席があれば現金でもご乗車可能です。運転士におたずねください。
※事前にご予約いただいていない場合、満席時はご乗車いただけませんのでご了承下さい。
※払い戻しや予約変更は必ず、乗車予定便の出発時刻前までにお願いします。
※遅延による払い戻しは致しません。道路状況、気象状況またはその他の要因により運休した場合は、ご購入いただいた乗車券を手数料なしで払い戻し致します。

●予約・乗車券販売窓口
大分交通新川バスセンター(Dプラザ・ドンキホーテ横)
営業時間5:30~21:00
大分バス総合案内所(トキハ大分本店1階)
営業時間6:40~21:00
亀の井バス北浜バスセンター(西鉄リゾートイン別府1階)
営業時間8:00~18:30

■車内設備
トイレ、リクライニングシート
※整備等の都合により車両・設備が変更となる場合がありますのでご了承ください。

大分交通運航便車両
【大分交通運行便車両】

■その他
・トランクルームから荷物を引き取る際は、他のお客様の荷物とお間違えのないようにご注意下さい。
・車内での喫煙、携帯電話による通話など、他のお客様のご迷惑となる行為はお断りしております。
・ペットは車内にお持ち込みいただけません。
・道路状況などにより、到着時刻が遅れる場合があります。時間に余裕をもってご乗車ください。