高速バス「パシフィックライナー」
【高速乗合バス(路線バス)】

別府・大分延岡・宮崎

2018年7月1日にダイヤ改正を行いました。

■運行会社
大分交通、大分バス、亀の井バス、宮崎交通、JR九州バス
■所要時間
延岡まで2時間41分(別府駅前~延岡IC)
宮崎まで4時間15分(別府駅前~宮崎駅)
■実車距離
218.3km(別府駅前~宮交シティ)
■任意保険
対人賠償無制限

■路線図

路線図

※1 「道の駅北川はゆま」にて15分休憩いたします。(パークプレイス大分~延岡IC間)
※2 別府駅前・別府北浜・高崎山(うみたまご)・王子港町、パークプレイス大分は経由しない便があります。

■時刻表・乗り場(2018年7月1日改正)

別府・大分⇒延岡・宮崎
運行会社 大分バス 亀の井バス 大分交通 JR九州バス 宮崎交通 宮崎交通
乗車のみ 別府駅前 - 7:55 10:55 13:25 14:45 17:05
別府北浜③ - 8:00 11:00 13:30 14:50 17:10
高崎山(うみたまご) - 8:05 11:05 13:35 14:55 17:15
王子港町 7:02 8:20
大分新川① 7:10 8:25 11:20 13:50 15:10 17:30
大分(トキハ前) 7:15 8:30 11:25 13:55 15:15 17:35
要町(大分駅高速バスのりば) 7:19 8:34 11:29 13:59 15:19 17:39
米良バイパス入口 7:29 8:44 11:39 14:09 15:29 17:49
パークプレイス大分 14:23 15:43 18:03
乗降可 延岡IC 9:16 10:31 13:26 16:06 17:26 19:46
降車のみ 門川BS 9:28 10:43 13:38 16:18 17:38 19:58
日向IC 9:40 10:55 13:50 16:30 17:50 20:10
西都IC 10:19 11:34 14:29 17:09 18:29 20:49
国富BS 10:29 11:44 14:39 17:19 18:39 20:59
宮崎BS 10:33 11:48 14:43 17:23 18:43 21:03
西の原 10:40 11:55 14:50 17:30 18:50 21:10
県病院前 10:44 11:59 14:54 17:34 18:54 21:14
カリーノ宮崎前 10:47 12:02 14:57 17:37 18:57 21:17
宮崎駅 10:50 12:05 15:00 17:40 19:00 21:20
宮交シティ 11:00 12:15 15:10 17:50 19:10 21:30

※全便、途中「道の駅北川はゆま」にて、15分間休憩いたします。


宮崎・延岡⇒大分・別府
運行会社 JR九州バス 宮崎交通 宮崎交通 大分バス 亀の井バス 大分交通
乗車のみ 宮交シティ⑦ 6:19 7:39 10:19 13:49 14:49 17:49
宮崎駅 C乗り場 6:30 7:50 10:30 14:00 15:00 18:00
山形屋前 6:33 7:53 10:33 14:03 15:03 18:03
県病院前 6:36 7:56 10:36 14:06 15:06 18:06
西の原 6:40 8:00 10:40 14:10 15:10 18:10
宮崎BS 6:47 8:07 10:47 14:17 15:17 18:17
国富BS 6:51 8:11 10:51 14:21 15:21 18:21
西都IC 7:01 8:21 11:01 14:31 15:31 18:31
日向IC 7:40 9:00 11:40 15:10 16:10 19:10
門川BS 7:52 9:12 11:52 15:22 16:22 19:22
乗降可 延岡IC 8:04 9:24 12:04 15:34 16:34 19:34
降車のみ パークプレイス大分 9:47 11:07 13:47
米良バイパス入口 9:56 11:16 13:56 17:21 18:21 21:21
要町(大分駅高速バスのりば) 10:06 11:26 14:06 17:31 18:31 21:31
大分(フォーラス前) 10:10 11:30 14:10 17:35 18:35 21:35
大分新川 10:15 11:35 14:15 17:40 18:40 21:40
王子港町 17:43
高崎山(うみたまご) 10:25 11:45 14:25 - 18:50 21:50
別府北浜⑤ 10:30 11:50 14:23 - 18:55 21:55
別府駅前 10:32 11:52 14:23 - 18:57 21:57

※全便、途中「道の駅北川はゆま」にて、15分間休憩いたします。


■運賃表[片道(大人)]

運賃表

■宮崎~大分線「パシフィックライナー」運賃予定日カレンダー

【凡例】 A:普通旅客運賃(A運賃)設定日 B:営業割引運賃(B運賃)設定日
運賃表

ご予約・ご乗車方法(座席指定制)
1ヶ月前から予約・購入いただけます。

●インターネット予約
@バスで あっとバスで
http://www.atbus-de.com/または http://www.highwaybus.com

●オンライン購入
インターネットで予約し、そのままクレジットカードでweb乗車券をご購入いただけます。
※web乗車券とは、ご自宅のプリンタで印刷する乗車券またはスマートフォン等に表示する乗車券のことです。

●電話予約(営業時間8:00~19:00)※いずれの窓口でもかまいません
九州高速バス予約センター
0120-489-939 ケータイ・IP電話など一部つながらない電話からは092-734-2727
大分交通予約センター
097-536-3655
大分バス予約センター
097-536-3371
亀の井バス予約センター
0977-25-3220
宮崎交通予約センター
0985-32-1000
※窓口の無いバス停からご乗車されるお客様や、事前に予約・購入がお済みでなく、窓口の営業時間外にご出発のお客様は、事前にインターネット等での予約・購入をおすすめ致しますが、当日空席があれば現金でもご乗車可能です。運転士にお尋ねください。
※事前にご予約いただいていない場合、満席時はご乗車いただけませんのでご注意ください。
※出発時刻を過ぎた乗車券は無効となり、他の便への変更及び払戻は致しかねます。
(「@バスで」での変更・払戻は、始発地出発時刻の30分前まで)
※事故・渋滞・天候などにより、やむを得ず運休または到着が遅れる場合がございますので、予めご了承ください。

●予約・乗車券販売窓口
大分交通新川バスセンター(Dプラザ・ドンキホーテ横)
営業時間8:00~19:00
大分バス総合案内所(トキハ大分本店1階)
営業時間8:00~19:00
亀の井バス北浜バスセンター(西鉄リゾートイン別府1階)
営業時間8:00~19:00

車内設備
トイレ、3列or4列リクライニングシート
※設備等の都合により車両・設備が変更となる場合がありますのでご了承ください。
その他
・トランクルームから荷物を引き取る際は、他のお客様の荷物とお間違えのないようにご注意ください。
・車内での喫煙、携帯電話による通話など、他のお客様のご迷惑となる行為はお断りしております。
・ペットは車内にお持ち込みいただけません。
・道路状況などにより、到着時刻が遅れる場合があります。時間に余裕をもってご乗車ください。

(事前予約制)