高速バス「パシフィックライナー」
【高速乗合バス(路線バス)】

別府・大分延岡・宮崎

2017年2月1日にダイヤ改正を行いました。

■運行会社
大分交通、大分バス、亀の井バス、宮崎交通、JR九州バス
■所要時間
延岡まで最速1時間54分(大分トキハ前~延岡IC)
宮崎まで最速3時間28分(大分トキハ前~宮崎駅)
■実車距離
206.05km(大分新川~宮交シティ)
■任意保険
対人賠償無制限

■路線図

路線図

※1 「道の駅北川はゆま」にて10分間休憩します。(パークプレイス大分~延岡IC間)
※2 別府北浜、高崎山、王子港町、パークプレイス大分は経由しない便があります。

■時刻表・乗り場(2017年2月1日改正)

別府・大分⇒延岡・宮崎
運行会社 大分バス 亀の井バス 大分交通 JR九州バス 宮崎交通 宮崎交通
乗車のみ 別府北浜③ 7:41 14:45 17:05
高崎山(うみたまご) 7:46 14:50 17:10
王子港町 7:05 8:00
大分新川① 7:10 8:05 9:45 13:05 15:05 17:25
大分(トキハ前) 7:15 8:10 9:50 13:10 15:10 17:30
要町(大分駅高速バスのりば) 7:17 8:12 9:52 13:12 15:12 17:32
米良バイパス入口 7:27 8:22 10:02 13:22 15:22 17:42
パークプレイス大分 13:36 15:36 17:56
乗降可 延岡IC 9:09 10:04 11:44 15:14 17:14 19:34
降車のみ 門川BS 9:21 10:16 11:56 15:26 17:26 19:46
日向IC 9:33 10:28 12:08 15:38 17:38 19:58
西都IC 10:12 11:07 12:47 16:17 18:17 20:37
国富BS 10:22 11:17 12:57 16:27 18:27 20:47
宮崎BS 10:26 11:21 13:01 16:31 18:31 20:51
西の原 10:33 11:28 13:08 16:38 18:38 20:58
県病院前 10:37 11:32 13:12 16:42 18:42 21:02
カリーノ宮崎前 10:40 11:35 13:15 16:45 18:45 21:05
宮崎駅 10:43 11:38 13:18 16:48 18:48 21:08
宮交シティ 10:53 11:48 13:28 16:58 18:58 21:18

宮崎・延岡⇒大分・別府
運行会社 JR九州バス 宮崎交通 宮崎交通 大分バス 亀の井バス 大分交通
乗車のみ 宮交シティ⑦ 6:19 7:39 10:19 13:49 14:54 17:19
宮崎駅 C乗り場 6:30 7:50 10:30 14:00 15:05 17:30
山形屋前 6:33 7:53 10:33 14:03 15:08 17:33
県病院前 6:36 7:56 10:36 14:06 15:11 17:36
西の原 6:40 8:00 10:40 14:10 15:15 17:40
宮崎BS 6:47 8:07 10:47 14:17 15:22 17:47
国富BS 6:51 8:11 10:51 14:21 15:26 17:51
西都IC 7:01 8:21 11:01 14:31 15:36 18:01
日向IC 7:40 9:00 11:40 15:10 16:15 18:40
門川BS 7:52 9:12 11:52 15:22 16:27 18:52
乗降可 延岡IC 8:04 9:24 12:04 15:34 16:39 19:04
降車のみ パークプレイス大分 9:42 11:02 13:42
米良バイパス入口 9:51 11:11 13:51 17:16 18:21 20:46
要町(大分駅高速バスのりば) 10:01 11:21 14:01 17:26 18:31 20:56
大分(フォーラス前) 10:03 11:23 14:03 17:28 18:33 20:58
大分新川 10:08 11:28 14:08 17:33 18:38 21:03
王子港町 17:36
高崎山(うみたまご) 11:38 14:18 18:48
別府北浜 11:43 14:23 18:53

■運賃表[片道(大人)]

運賃表
運賃表

ご予約・ご乗車方法(座席指定制)
1ヶ月前から予約・購入いただけます。

●インターネット予約
@バスで あっとバスで
http://www.atbus-de.com/または http://www.highwaybus.com

●オンライン購入
インターネットで予約し、そのままクレジットカードでweb乗車券をご購入いただけます。
※web乗車券とは、ご自宅のプリンタで印刷する乗車券または携帯電話の画面に表示する乗車券のことです。

●電話予約(営業時間8:00~19:00)※いずれの窓口でもかまいません
九州高速バス予約センター
0120-489-939 ケータイ・IP電話など一部つながらない電話からは092-734-2727
大分交通予約センター
097-536-3655
大分バス予約センター
097-536-3371
亀の井バス予約センター
0977-25-3220
※窓口の無いバス停からご乗車されるお客様や、事前に予約・購入がお済みでなく、窓口の営業時間外にご出発のお客様は、事前にインターネット等での予約・購入をおすすめ致しますが、当日空席があれば現金でもご乗車可能です。運転士にお尋ねください。
※事前にご予約いただいていない場合、満席時はご乗車いただけませんのでご注意ください。
※出発時刻を過ぎた乗車券は無効となり、他の便への変更及び払戻は致しかねます。
(「@バスで」での変更・払戻は、始発地出発時刻の30分前まで)
※事故・渋滞・天候などにより、やむを得ず運休または到着が遅れる場合がございますので、予めご了承ください。

●予約・乗車券販売窓口
大分交通新川バスセンター(Dプラザ・ドンキホーテ横)
営業時間8:00~19:00
大分バス総合案内所(トキハ大分本店1階)
営業時間8:00~19:00
亀の井バス北浜バスセンター(西鉄リゾートイン別府1階)
営業時間8:00~19:00

車内設備
トイレ、3列or4列リクライニングシート
※設備等の都合により車両・設備が変更となる場合がありますのでご了承ください。
その他
・トランクルームから荷物を引き取る際は、他のお客様の荷物とお間違えのないようにご注意ください。
・車内での喫煙、携帯電話による通話など、他のお客様のご迷惑となる行為はお断りしております。
・ペットは車内にお持ち込みいただけません。
・道路状況などにより、到着時刻が遅れる場合があります。時間に余裕をもってご乗車ください。